nexus-5x-nexus-6p(apkkothon.net)

নতুন দুই মডেলের নেক্সাস এন্ড্রয়েড স্মার্টফোন লঞ্চ করার ঘোষণা দিয়েছে গুগল। এদের মধ্যে নেক্সাস ৫এক্স ফোনটি নির্মাণ করেছে এলজি এবং অপরটি, যার ব্র্যান্ডনেম নেক্সাস ৬পি, সেটি তৈরি করেছে হুয়াওয়েই।

nexus-5x(apkkothon.net)

এলজি নেক্সাস ৫এক্স ফোনে থাকছে কোয়ালকমের ১.৮ গিগাহার্টজ ৬৪ বিট স্ন্যাপড্রাগন ৮০৮ প্রসেসর, ৫.২ ইঞ্চি (৪২৪ পিপিআই) ১০৮০পি রেস্যুলেশনের গরিলা গ্লাস৩ যুক্ত ডিসপ্লে, ১২.৩ মেগাপিক্সেল ব্যাক ক্যামেরা, ৫ মেগাপিক্সেল ফ্রন্ট ক্যামেরা, ২জিবি র‍্যাম, ১৬/৩২জিবি স্টোরেজ, ফোরকে ভিডিও রেকর্ডিং, ইউএসবি সি টাইপ চার্জার, ফিঙ্গারপ্রিন্ট রিডার, ২৭০০ এমএএইচ ব্যাটারি, এলটিই প্রভৃতি। এই ফোনে কোনো মেমোরি কার্ড স্লট নেই।

nexus-6p(apkkothon.net)

অপরদিকে নেক্সাস ৬পি ফোনটি বানিয়েছে হুয়াওয়েই যাতে পাবেন ৫.৭ ইঞ্চি (১৪৪০ x ২৫৬০পি, ৫১৮ পিপিআই) ডিসপ্লে, ১২.৩ মেগাপিক্সেল ব্যাক ক্যামেরা, ৮ মেগাপিক্সেল ফ্রন্ট ক্যামেরা, ৩জিবি র‍্যাম, ৩৪৫০ এমএএইচ ব্যাটারি, কোয়াড কোর ১.৫৫ গিগাহার্টজ কর্টেক্স এ-৫৩ ও কোয়াড কোর ২.০ গিগাহার্টজ কর্টেক্স-এ৫৭ সিপিইউ, ৩২/৬৪/১২৮জিবি স্টোরেজ, ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানার, ইউএসবি সি টাইপ চার্জার, এলটিই প্রভৃতি। এই ফোনে কোনো মেমোরি কার্ড স্লট নেই।

উভয় ফোনই এন্ড্রয়েড এম৬ অপারেটিং সিস্টেমে চলবে। নেক্সাস ৫এক্স ফোনের দাম শুরু হবে ৩৭৯ ডলার থেকে এবং নেক্সাস ৬পি এর দাম শুরু হবে ৪৯৯ ডলার থেকে। স্টোরেজ অনুযায়ী দাম বাড়বে। আগামী মাসে বাজারে আসবে ফোনদুটি। তবে ৩০ সেপ্টেম্বর থেকেই প্রিঅর্ডার দেয়া যাবে।

Leave a comment